Leistungssport

Als Nachwuchsförderstützpunkt des Schweizer Schwimmverbandes (Swiss Swimming) besteht für den Schwimmclub Meilen die Pflicht, ein tägliches Schwimmtraining (ausser Sonntags) anzubieten und einen Trainer mit einem Pensum von mindestens 70% anzustellen. Diese und andere Bedingungen erfüllt der Schwimmclub Meilen.

 

Der Schwimmclub Meilen setzt ein Konzept um, welches die Karriere eines Schwimmers von der Schwimmschule über die verschiedenen Trainingsgruppen bis zur Elite ermöglicht.

 

Aktuell ist der Schwimmclub Meilen durch Schwimmer aus den verschiedenen Leistungssportgruppen sowohl im Regional- als auch im Nationalkader vertreten.

 

Bereiche

Das Ressort Leistungssport besteht aus folgenden Gruppen:

  • Elite (Elite Open und Elite Junioren)
  • Jugend (Jugendmannschaft, Swim Team Junior)
  • Nachwuchs (Nachwuchsfördergruppe, Kidsliga-Teams 1+2)

 

Mitarbeiter Ressort Leistungssport

Christian Peterhans Chef Leistungssport christian.peterhans@scmeilen.ch
Boris Baccalà
Cheftrainer boris.baccala@scmeilen.ch

Cosmin Cuciurean

Chef Nachwuchs

cosmin.cuciurean@scmeilen.ch

 
Michael Keck / Lara Tschanz

Athletenvertreter

 

michael.keck@scmeilen.ch

lara.tschanz@scmeilen.ch

 
Silvio Federer Trainer silvio.federer@scmeilen.ch  
Nadine Federer Trainerin nadine.federer@scmeilen.ch
 
Lara Tschanz Trainerin lara.tschanz@scmeilen.ch
 
Michael Keck Trainer michael.keck@scmeilen.ch  
Luana Federer Trainer-Assistentin luana.federer@scmeilen.ch  
Alanis Camichel Trainerin alanis.camichel@scmeilen.ch  
Cherilyn Camichel Trainer-Assistentin cherilyn.camichel@scmeilen.ch  
Ariane Suter Trainer-Assistentin ariane.suter@scmeilen.ch